Единственное что я знаю это:

дано:

объём шара-113 м куб.

ро водорода-0.09 кг на м куб

масса человека-52 кг

масса всего оборудования-27.5 кг

ро воздуха-1,290

найти-поднимится ли воз. шар вместе с Дюмоном

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 19:29
    0
    Fшара = FA - P

    FA - Архимедова сила

    Р - вес в воздухе

    F человека = 52 * 10 = 520 Н

    FA = p * g * V

    p - плотность воздуха (1,29 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём шара (113 м³)

    FA = 1,29 * 10 * 113 = 1457,7 Н

    P = (m * g) + (m1 * g)

    m - масса (p * V = 0,09 * 113 = 10,17 кг)

    g = 10 H / кг

    m1 - масса оборудования (27,5 кг)

    g = 10 H / кг

    P = (10,17 * 10) + (27,5 * 10) = 101,7 + 275 = 376,7 H

    F ш = 1457,7 - 376,7 = 1081 Н

    1081 > 520 - поэтому шар без труда поднимется вместе с Дюмоном.