Во сколько раз меньше сила гравитационного притяжения, действующая на тело на расстоянии R√2 от центра планеты радиусом R, чем у поверхности планеты?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 11:08
    0
    В 2 раза.

    F=G*M*m/R^2

    F=G*M*m / (R√2) ^2=G*M*m/2R^2=1/2*G*M*m/R^2