Вычислить массу 10 молей кислорода?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:32
    0
    Чтобы определить массу нужно количество вещества (молей) умножить на молярную массу. m = v*M (v (ню) - количество вещества, М - молярная масса кислорода = 0,032 кг / моль (из таблицы Менделеева)).

    m=10*0,032 = 0,32 кг.

    m=0,32 кг (320 г).

    (кислород двухатомный газ О2, поэтому молярная масса не 0,016 кг / моль, а

    0,032 кг / моль).