Период полураспада радиоактивного изотопа 1 год. через какое время в образце массой 20 мг останется 2,5 мг даного изотоп.

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 05:48
    0
    Дано: Т=1 год, m = 2,5 мг=2,5*10⁻³ кг, m₀=20 мг=20*10⁻³кг

    Найти: t

    Решение. По закону радиоактивного распада m=m₀ * 1 / 2^n

    2^n = m₀/m

    2^n=20*10⁻³ / 2,5*10⁻³

    2^n=8

    2^n=2³

    n=3, то есть n=t/T = 3, значит t=1 год*3=3 года

    Ответ: через 3 года