Снаряжение воздушного шара (оболочка, сетка, корзина), объем которого 1600 м3, весит 4500 Н. Какой подъемной силой обладает шар при наполнении его водородом?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 19:32
    0
    Дано: V = 1600 м³; Fг = 4500 Н; р возд = 1,29 кг/м³; р водорода = 0,09 кг/м³; g = 10 м/с²

    Выталкивающая (архимедова) сила, действующая на шар со стороны атмосферы Fа = рвозд*V*g. Эта сила действует вверх. Вниз будут действовать вес снаряжения (Fг) и вес водорода в шаре (Fв). Fв = р вод*V*g Тогда подъемная сила (Fп) шара будет равна Fп = Fа - Fв - Fг = р возд*V*g - р вод*V*g - Fг = V*g (р возд - р вод) - Fг = 1600*10 (1,29 - 0,09) - 4500 = 16000*1,2 - 4500 = 14700 Ньютонов.