Как изменится сопротивление проводника, если длину его увеличить в 2 раза, а сечение уменьшить в 2 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:13
    0
    Уменьшится в 4 раза, т. к. R = (ρ*L) / S, где R - сопротивление провода; ρ - удельное сопротивление; L - длина, м; S - поперечное сечение.

    Пусть R = (2*4) / 2=4. Если S=2*2=4 - новая площадь сечения, а L=4/2=2 - новая длина, то R = (2*2) / 4=1.