Очень нужна помощь! Буду благодарна за объяснения"

Тело движется вдоль поверхности стола под действием горизонтальной силы тяги 0,2 Н с ускорением, равным 0,8 м/с2. Сила трения составляет 0,08 Н. Чему равна масса данного тела?

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 16:02
    0
    Обозначитм F1 - силу трения, F2-силу тяги, а - укорение тела

    тогда получим уравнение

    F2-F1=ma

    m = (F2-F1) / a

    по условию F1=0,08 Н, F2=0,2 H, a = 0,8 м/с²

    m = (0,2 H-0,08 Н) / 0,8 м/с²=0,12/0,8 H*с²/м=0,15 кг * м/с² * с²/м=

    0,15 кг