Как измениться сопротивление проводник если его полоовинки разорвать пополам а половинки сложиьь параллельно

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 21:51
    0
    Если разделить пополам

    R1=R2=r/2

    при параллельном сечении 1/R=1/R1+1/R2=2/R1

    R=R1/2=r/4

    второй способ

    R=p*L/S

    при делении длина уменьшится в 2 раза а общее сечение увеличится в 2 раза поэтому сопротивление уменьшится в 4 раза