Подводная лодка получила пробоину площадью 200 см^2. Через какое время лодка, находящаяся на глубине 20 м, затонет, если для ее затопления необходимо 200 т. воды.

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:55
    0
    Объемный секундный расход воды Q=v*F=μ*F*√ (2*qh) - закон Бернулли,

    где F=0,02 м²-площадь пробоины, h-высота=20 м, q=9,81 м/с²-ускорение свободного падения,μ-коэффициент расхода воды=0,7

    v=√ (2*g*h) - формула Торричелли (м³/сек)

    Q=0,7*0,02 * √ (2*9,81*20) = 0,277 м³/с

    t=v (воды) / Q=200 м³/0,277=722 с=12,03 мин

    За 12 мин 3 сек лодка утонет