Тело массой 200 г брошено с высоты 125 м чему будет равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 1 и 5 с движения? в этом и следующим задачах принятьG равно 10 м/с

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 23:35
    +1
    H = h₀ + (gt²/2)

    Вычислим высоту через 1 с:

    h = 125 - (10*1²/2) = 120 м

    Через 5 с:

    h = 125 - (10*5²/2) = 0 м (Тело упадет)

    v = gt

    v = 10*1 = 10 м/с

    v = 10*5 = 50 м/с

    Потенциальная энергия через 1 с:

    E пот. = mgh

    E пот. = 0,2*10*120 = 240 Дж

    Через 5 с: 0 Дж (Тело не обладает потенциальной энергией)

    Кинетическая энергия через 1 с:

    E кин. = mv²/2

    E кин. = 0.2*100/2 = 10 Дж

    Через 5 с: 0,2 * 2500 / 2 = 250 Дж.

    Ответы выделены.