При передаче электроэнергии напряжение повысили в 10 раз. В сколько раз уменьшились потери электроэнергии?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 06:38
    0
    Передаваемая полная мощности S = I * U. (1) при передачи эл. энергии, часть мощьности P (потери) теряется на нагрев проводов:P = I^2 * R. (2) Если в произведении I * U один из сомножителей (U) повысили в 10 раз востолько же (понизится (I) при этом, тепловые потери (2) мощности снизятся в квадрат раз. В данном случаи 10^2 = 100 раз.