Велосипедист, масса которого вместе с велосипедом 100 кг, увеличивает свою скорость от 2 до 12 м/с на пути в 100 м. Определить работу и среднюю мощность велосипедиста, если коэффициент трения равен 0,06.

+5
Ответы (1)
  1. 25 августа, 11:39
    0
    N = A / t

    A - работа

    t - время

    A = F * S

    F - сила

    S - путь (100 м)

    F = (m * a) + (μ * P)

    m - масса (100 кг)

    а - ускорение

    μ - коэффициент трения (0,06)

    Р - вес (m * g = 100 * 10 = 1000 H)

    a = (V² - V0²) / 2 * S = 12² - 2² / 2 * 100 = 144 - 4 / 200 = 140 / 200 = 0,7 м / c²

    F = (100 * 0,7) + (0,06 * 1000) = 70 + 60 = 130 H

    t = 2 * S / V + V0 = 2 * 200 / 12 + 2 = 200 / 14 ≈ 14,28 c

    A = 130 * 100 = 13000 Дж

    N = 13000 / 14,28 = 910,36 Вт