Как надо расположить линзу с фокусным расстоянием 12 см чтобы получить пятикратное увеличение предмета

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 20:15
    0
    Решение. a+b=d; b/a=k; 1/a+1/b+1/F; F=0,12; k=5;

    b=k*a; 1/a+1 / (k*a) = 1/F; a = (F * (k+1)) / k; d = (F * (k+1)) / k + (F * (k+1)) = (F * (k+1) ^2) / k;

    d = (0,12 * (5+1) ^2/5) = 0,864 м

    Ответ: d=0,864 м