Помогите!

Велосипедист проехал половину всего пути со скорость 20 км/ч. Половину оставшегося времени движения он ехал со скоростью 12 км/ч, а конец пути он прошел со скоростью 4 км/ч.

Найти среднюю скорость велосипедиста на всем пути.

Ответ 11.43 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:00
    -1
    Дано S1=S/2 V1=20 км/ч t3=t2 V2=12 км/ч V3=4 км/ч Vср - ?

    так как t2=t3 V23 = (V2+V3) / 2 = (12+4) / 2=8 км/ч - средняя скорость на втором и 3 участке

    Vср=S / (t1+t23)

    t1=0,5S/V1

    t23=0,5/V23

    Vср = S / (0,5*S/t1 + 0,5*S/V23) = 2*V1*V23 / (V1+V23) = 2*20*8/28=11.43 км/ч

    задачи надо решать так