1. луч света падает на границу раздела двух сред под углом 30 градусов. Показатесь преломления первой среды 2.4. Определите показатель преломления втрой среды, если известно, что отражённый от границы раздела луч и преломленный луч перпендекулярны друг к другу

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 05:15
    0
    Sina/sinb=n2/n1 b=180-90-a=90-a

    sina/sin (90-a) = n2/n1

    tga=n2/n1

    n2=n1*tga=2,4*0,577=1,39