Три задачки для друзей!

№1. Идеальный одноатомный газ медленно переводят из состояния 1 в состояние 2. Известно, что в процессе 1→2 давление газа изменялось прямо пропорционально его объёму, а внутренняя энергия газа в этом процессе увеличилась на 6 Дж. Какую работу совершил газ в этом процессе?

№2. Лошадь тянет телегу с постоянной скоростью. В соответствии с третьим законом Ньютона равны друг другу по модулю силы взаимодействия 1) лошади с телегой и телеги с лошадью 2) лошади с землёй и телеги с землёй 3) лошади с телегой и телеги с землёй 4) лошади с телегой и лошади с землёй.

№3. Тела 1 и 2 взаимодействуют только друг с другом. Изменение кинетической энергии тела 2 за некоторый промежуток времени равно 10 Дж. Работа, которую совершили за этот же промежуток времени силы взаимодействия тел 1 и 2, равна 30 Дж. Чему равно изменение кинетической энергии тела 1 за это время?

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 00:53
    0
    Не судите строго ...

    1) так как зависимость P (V) линейная

    A = (P1+P2) * (V2-V1) / 2

    работа равна площади фигуры под графиком давлнеия

    A = 1/2 (P1*V2+P2*V2-P1*V1-P2*V1)

    так как P~V P1/P2=V1/V2 P1*V2=P2*V1

    значит работу можно упростить

    A=1/2 (P2*V2-P1*V1) (1)

    ΔU = 3 * (P2*V2-P1*V1) / 2 (2)

    разделим

    A/ΔU=1/3

    A=ΔU/3=6/3=2 Дж

    2) в 3 законе Ньютона говорится о взаимодействии только двух тел

    при этом F12=F21 (по модулю)

    значит верный ответ 1)

    лошадь - телега

    телега-лошадь

    3) так как говорится о двух телах то работа совершается за счет внутренних сил

    значит работа этих сил A=E=30 Дж

    по закону сохранения энергия

    E=A1+A2=E1+E2

    E1=E-E2=30-10=20 Дж