В воду объёмом 1 л, температура которой 20•С, бросают кусок железа массой 100 г, нагретый до 500•С. При этом температура воды повышается до 24•С и некоторое количество её обращается в пар. Определите массу обратившейся в пар воды.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:56
    -1
    Для начала найдем, сколько теплоты отдаст воде нагретое железо.

    Q=CMдельтаT.

    Cжелеза=444 Дж/кг*К.

    Q=444*0,1 * (500-24) = 21134,4 Дж

    По формуле Q=CMдельтаT найдем сколько теплоты затратиться на нагрев воды до 100 градусов.

    Своды=4187 Дж

    21134,4=4187*M*80

    M=21134,4/4187*80=0,06 кг