При помощи подвижного блока поднимают груз 10 кг на высоту 2 м. Какую силу прикладывают к веревке? Какую работу при этом совершают? (массу блока и веревки считать равной нулю) Помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 07:17
    0
    Силу прикладывают равную F=P/2=m*9,8/2=4,9H, потому, что подвижный блок даёт выигрыш в силе в два раза, но так как при этом проигрыш в пути, а это значит путь который должна пройти верёвка под действием этой силы должен быть больше в 2 раза чем высота на которую поднимается тело. А=4,9*4=19,6 Дж. НО эта работа всёравно равна рааботе, которую бы совершили без использования блока. А=10*9,8*2=9,6 Дж