Из пушки массой 5000 кг вылетел снаряд массой 100 кг и кинетической энергией 7.5 • 10 / 6 степени Дж. Какую кинетическую энергию (кДж) получила пушка при отдаче?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 00:52
    0
    Обозначаешь р₁ - - импульс снаряда массой 100 кг,

    р₂ - - импульс орудия массой 5000-100=4900 кг.

    По закону согранения импульса р₁=р₂=р

    Теперь кинетическую энергию распишем через импульс движущегося тела:

    Екин=mV²/2=p² / (2m) = = > p=√ (2mЕкин)

    Дана кинетическая энергия снаряда 7.5·10⁶ Дж.

    Тупо вычисляем импульс снаряда: p=√ (2·100·7.5·10⁶) = 3.87·10⁴

    Кинетическая энергия орудия

    Екин=p² / (2m) = 3.87²·10⁸ / (2·4900) = ... вычисляй ...