Цилиндрический пенал из пластмассы объёмом 250 см в кубе весит 0,2 Ньютона.

Какой минимальный груз нужно поместить внутрь пенала, чтобы он утонул в воде?

+2
Ответы (1)
  1. 8 июля, 13:47
    0
    F = P - FA

    P - вес (0,2 Н)

    FA - Архимедова сила

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (250 см³ = 0,00025 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,00025 = 2,5 H

    F = 2,5 - 0,2 = 2,3 H

    m = F / g = 2,3 / 10 = 0,23 кг = 230 г