При измерении среднеквадратиных скоростей теплового движения молекул водорода и некоторого неизвестного газа, получилось, что скорость молекул водорода в три раза больше. Измерения проводились при одинаковой температуре. Неизвестным оказался газ:

1) азот 3) водяной пар

2) кислород 4) углекислый газ

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 22:16
    0
    V=sqrt (3*R*T/M)

    V1/V2=3=sqrt (M2/M1)

    M2=9*M1 Для молекулы водорода M=2*10^-3 кг/моль

    M2=18*10^-3 кг/моль (водяной пар)

    Ответ 3