Колесо локомотива имеет диаметр 1 м при температуре t1=0. На сколько отличаются расстояния, пройденные поездом за 1 ч зимой и летом при температуре - 25 и + 25, если в обоих случаях двигатель делал 480 об / мин. Термический коэффициент стали равен

1,2*10^-5 К^-1.

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 11:21
    0
    Разность температур составляет 25 - (-25) = 50 градусов.

    Изменение диаметра равно 1*0,000012*50 = 0.0006 м.

    Разность пути за 1 оборот 0,0006*3,14159 = 0.001885 м.

    За 1 час колесо делает 480*60 = 28800 оборотов.

    Разность пути за 1 час: 0.001885 * 28800 = 54.28672 м.