Азот массой m=1 кг занимет при Т1=300 К объём V1=0,5 м. куб. Врезультате адиабатного сжатия давление газа увеличилось в 3 раза. Определите: 1) конечный объём газа 2) конечную температуру 3) изменение внутренней энергии газа

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 09:56
    0
    1) Из уравнения адиабатического процесса P₁V₁^ (k) = P₂V₂^ (k) получаем V₂ = V₁ * (P₁/P₂) ^ (1/k) = 0.5 (1/3) ^ (1/1.4) = 0.228123 м ³.

    Показатель "к" адиабаты для двухатомного газа (азот) равен 7/5 = 1,4.

    2) Температура T₂ = T₁ * (P₂/P₁) ^ ((k-1) / k) = 300 * (3/1) ^ ((1.4-1) / 1.4) = 410.6214 K.

    3) Изменение внутренней энергии ΔA = (m/M) * (R / (k-1)) * ΔT =

    = (1/0.028) * (8.31 / (1.4-1)) * (300 - 410.6214) = 82077.15 Дж.