Как изменится оптическая сила хрусталика глаза при переводе взгляда со страницы учебника на облака за окном?

+1
Ответы (2)
  1. 30 марта, 03:40
    0
    При рассмотрении страницы учебника мышцы сжимают хрусталик, его кривизна и оптическая сила большие. При переводе взгляда вдаль, кривизна хрусталика невелика, так как мышцы, окружающие его, расслаблены. Оптическая сила уменьшается.
  2. 30 марта, 04:12
    0
    Единица оптической силы хрусталика-линзы в СИ - диоптрия D связана с фокусным расстоянием линзы F: D=1/F. Для аккомодации глаза на наилучшее расстояние для чтения D=1/0,6=1,7 диоптрии, - для удаленных предметов F стремится к бесконечности, оптическая сила - к нулю.