Предмет находится на расстоянии 90 см от рассеивающей линзы с оптической силой D = - 3 дптр. Как и во сколько раз изменятся размеры изображения, если предмет отодвинуть к линзе на 30 см?

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 19:44
    0
    1/d-1/f=-1/F=D

    F=-1/D=1/3

    f=1 / (1/d+1/F) = d*F / (d+F)

    f1 = (d-l) * F / (d-l+F)

    (F-f1) = F * (1 - (d-l) / (d-l+F)) = F^2 / (d-l+F)

    (F-f) = F * (1-d / (d+F)) = F^2 / (d+F)

    (F-f1) / (F-f) = (d+F) / (d-l+F) = (0,9+1/3) / (0,9-0,3+1/3) =

    = (9/10+1/3) / (6/10+1/3) = (37/28) = 1,321429 ~ 1,32

    если предмет подвинуть ближе к фокусу рассеивающей линзы то мнимое изображение увеличится