При растяжении пружины на 0,2 м в ней возникла сила упругости 15 Н. Определить коэффициент жёсткости пружины

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:08
    0
    По закону Гука: Fупр = - kx ⇒ k=F/x

    (про знак "-" забудем, он нам для вычисления не нужен, просто показывает, что сила упругости направлена в сторону, противоположную направлению перемещения частиц тела при деформации).

    k=F/x = 15H/0,2 м = 75 Н/м

    Ответ: жёсткость пружины 75 Н/м