Кусок серебра массой 1 кг нагревается от 20 градусов до 1200 градусов найти Q

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:19
    0
    начнем по частям. тебе нужно найти Q конечную

    Q = Q1 + Q2 + Q3

    Q1 = c m дельта t (температура)

    масса тебе известна - 1 кг

    с - это теплоемкость - ее в табличке глянь (кажется 250 Дж/кг градус Цельсия)

    теперь дельта t. тут свои хитрости. дельта - изменение. здесь дельта 1200 - 20 = 1180. но! серебро плавится при 960 градусах! поэтому температура изменяется только на 960 - 20 = 940 градусов.

    берем калькулятор, считаем первое значение (1 * 250 * 940)

    Q2 = m * удельную теплоту плавления (у серебра она = 960)

    при этом процессе температура вещества не изменяется, вся энергия идёт на разрушение связей между молекулами или атомами - зависит от вещества, у серебра разрушаются связи между атомами (подробнее будет уже химия)

    Q3 = m * удельную теплоемкость паров серебра.

    извини, у меня в моей таблице такого нет (вообще впервые вижу подобную задачу с серебром ... обычно вода берётся)

    удачи с подсчётом