Альпинист массой 90 кг поднявшись на высоту 3000 м от поверхности Земли, немного отдохнув, поднялся еще на 1800 м. Определите потенциальную энергию альпиниста относительно поверхности Земли на этих двух высотах (g = 10 н/кг. На какой из высот потенциальная энергия наибольшая?

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 15:24
    0
    Еп1 = mgh1=90*10*3000=27*10^5 Дж = 2,7 МДж, Еп2 = mg (h1+h2) = 90*10 * (3000+1800) = 432*10^4 Дж = 4,32 МДж