На стеклянную пластинку (n=1,55) падает луч света. Найти угол падения луча, если угол между отраженным и переломленным лучами составляет 90 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 00:52
    0
    Sina/sinb=n

    b=180-a-90=90-a

    sin (90-a) = cosa

    sina/cosa=tga=n

    a=arctg (1,55) = 57 градусов