Бетонный блок объемом 3 м3 имеет площадь основания 0,6 м2. С какой силой колонна действует на основание? Какое давление он оказывает на грунт?

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 08:41
    0
    Сила с которой колонна действует на основание равна весу колонны (блока) Вес F = m*g. Масса блока m = V*p. V - объем блока; p - плотность бетона. Мне плотность бетона не известна, но у Вас в учебнике или задачнике она может быть дана. Тогда подставляете её значение в формулу для веса блока F = m*g = V*g*p.

    Давление, которое блок оказывает на грунт P = F/S = V*g*p/S. Здесь S - площадь основания.

    Вычисления проведите сами, подставив вместо букв их числовые значения.