На оснавании законов сохранения докажите, что при центральном упругом ударе двух тел одинаковой массы, первое из которых движется, а второе покоится, произойдет остановка первого тела. При этом второе тело приобретет такую же кинетическую энергию, какой обладало первое тело до удара.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:10
    0
    Дык проще на бильярде этот трюк проделать.

    Закон сохранения импульса гласит, что суммарный импульс не меняется.

    Закон сохранения энергии гласит, что суммарная энергия при упругом ударе не меняется.

    m*V1+0=m*V2+m*V3

    m*V1^2+0=m*V2^2/2+m*V3^2/2

    Решите эту систему уравнений - и все.