Найти добротность маятника, предст. собой маленький шарик, подвешенный на длинной нити l=0.5 м, если за врем наблюдения t=1,5 мин его полная мех. энергия уменьшилась в n=36 раз. Различием частот собственных и затухающих колебаний пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 23:32
    0
    Период маятника T=2*pi*корень (l/g) = 2*pi*корень (0,5/10) = 1,4 сек

    n = t/T = 90 / 1,4 = 64

    за время равное n периодам энергия уменьшилась в 36 раз

    за 1 период энергия изменяется в х раз

    х^64 = 1/36

    x = (1/36) ^ (1/64) = 0,945546

    добротность Q=2*pi*E / (delta E)

    значит

    Q = 2*pi*1 / (1-x) = 2*pi / (1 - 0,945546) ~ 115