3. Какой из приведенных ниже механизмов дает наименьший выигрыш в силе?

1) Неподвижный блок

2) Рычаг

3) Наклонная плоскость

4) Гидравлический пресс

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 23:58
    0
    Неподвижный блок не даёт выигрыша в силе, он применяется потому, что позволяет менять направление действия силы (подвижный блок даёт выигрыш в силе в 2 раза).
  2. 28 января, 01:34
    0
    1) конечно же неподвижный блок. Так как: 1. для рычага:F1*l1=F2*l2=>выигрыш в силе зависит от расстояние, но оно то хотя бы есть. 2. Наклонная плоскость:F=m*g * (h/l), выигрыш в силе есть. И гидравлический пресс : F2 = (S2/S1) * F1, видно, что выигрыш в силе есть. Но для неподвижного блока F=mg, выигрыша в силе нету.

    Ответ: 1) неподвижный блок.