Камень весом 20 Н с высоты 5 м падает на грунт. Какой глубины выемка при этом образуется, если средняя сила сопротивления грунта можно считать 2 кН

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 14:44
    0
    Р=20 Н

    Н=5 м

    Груз обладает потенциальной энергией

    mgH=20*5=100 Дж

    При столкновении с грунтом она будет потрачена на преодоление силы сопротивления грунта

    mgH=F*Δ

    F=2 кН=2 000 Н

    Δ - глубина выемки

    100=2 000*Δ ⇒⇒Δ=100:2000=0.05 м = 5 см