При квалификационных заездах перед

соревнованиями автогонщик должен на

протяжении четырех кругов показать среднюю

путевую скорость 200 км/ч. Из-за сбоев в

двигателе средняя путевая скорость автомобиля на

первых двух кругах оказалась равной 170 км/ч.

Какую среднюю скорость нужно развить на

последних двух кругах?

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 18:53
    0
    S - длина 1 круга

    v - скорость

    S/v = время одного круга

    S/v1 = время одного круга при скорости v1

    S/v2 = время одного круга при скорости v2

    2S/v1+2S/v2=4S/v

    1/v2=2/v-1/v1 = (2v1-v) / (v*v1)

    v2=v*v1 / (2*v1-v) = 200*170 / (2*170-200) = 242,8571 ~ 243 км/ч