Буратино массой 40 кг сделан из дерева, его плотность 0,8 г/см3. Утонет ли Буратино в воде, если к его ногам привязать кусок стального рельса массы 20 кг? Считать, что плотность стали в 10 раз больше плотности воды.

+1
Ответы (1)
  1. 10 августа, 11:27
    0
    p (плотность) = m (масса) / v (объём)

    ОБъём постоянен (по условию получается)

    v=m/p=40/0.8=50

    p = (40+20) / 50=1.2. (из формулы выше)

    Да, утонет, т. к 1.2>1 (это плотность воды).