Резистор сопротивлением 20 ом подключили к источнику тока напряжением 220 В. Каккова сила тока? как изменится сила тока, если вместо одного резистора подключить два по 20 ом, соединенных последовательно?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:00
    0
    Сила тока вычисляется по формуле:

    I=U/R

    Для первого случая:

    I1=220 В/20 Ом=11 А

    Для второго случая:

    I2=220 В / (20+20 Ом) = 5,5 А

    Следовательно сила тока уменьшилась в 2 раза

    Ответ: 11 А, в 2 раза.