С решением! 5. Чему равна архимедова сила, действующая на стеклянное тело объемом 125 см3 при полном его погружении в воду? Плотность воды 1000 кг/м3, стекла 2500 кг/м3

1) 1250 Н 3) 125 Н

2) 12,5 Н 4) 1,25 Н

6. Металлический шар объемом 0,005 м3 весит 390 Н. Каков будет его вес в керосине? (Плотность керосина 800 кг/м3)

1) 370 Н3) 34 Н

2) 350 Н4) 430 Н

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 05:22
    0
    5) FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (125 см³ = 0,000125 м³)

    FA = 1000 * 10 * 0,000125 = 1,25 H - 4)

    6) Р в воде = Р в воздухе - FA

    P = 390 Н

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (800 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (0,005 м³)

    FA = 800 * 10 * 0,005 = 40 H

    P в воде = 390 - 40 = 350 Н - 2)