На равноплечих рычажных весах уравновешенны два груза: чугунный и медный. Плотность чугуна 7000 кг/м3, плотность меди 8900 кг/м3. Нарушится ли равновесие рычага если оба груза полностью погрузить в воду? Если да, то какой груз перевесит?

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 05:15
    0
    Так как весы уравновешены и их плечи равны, то m₁=m₂=m.

    Но объёмы у этих тел разные: чугун V₁=m/ρ₁ и медь V₂=m/ρ₂, у медного объём меньше, так как плотность больше.

    На них будет действовать в воде разная выталкивающая сила:Fa=ρж * g*Vт.

    Тогда F₁/F₂ = V₁/V₂ = ρ₂ / ρ₁ = 8900/7000≈ 1,27

    Итак, на эти грузы действует разная выталкивающая сила (направлена она противоположно силе тяжести), на первое тело (из чугуна) действует выталкивающая сила в 1,27 раз больше, чем на медный. Значит, равновесие весов нарушится. Перевесит тот груз, у которого меньше объём, то есть медный.