Карлсон, поедая на завтрак конфеты, решил проверить, чему равна их плотность. Он налил полную кружку воды и взвесил её на весах. В результате Карлсон получил значение m 1 = 500 г. Затем он насыпал в эту кружку N=30 одинаковых конфет до верхнего края, при этом часть воды из неё вылилась. После этого масса кружки вместе с содержимым стала равной m 2 = 520 г. Чему равна средняя плотность одной конфеты? Ответ выразить в кг/м 3, округлив до целых. Масса одной конфеты составляет m=6 г. Объёмом и массой её обертки пренебречь. Плотность воды ρ 0 = 1000 кг/м 3.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 01:53
    0
    M1 - масса кружки с водой

    m1=500 г

    m2 - масса кружки части воды и конфет

    m2=520 г

    M=m*N=6*30=180 г - масса конфет

    m2-M=520-180=340 г масса кружки части воды без конфет

    Δm=500-340=160 масса воды которую вытеснили конфеты

    ΔV=Δm/pв=160/1=160 cм3

    pк=M/ΔV=180/160=1,125 г/см3