Материальная точка движется по окружности с радиусом R со скоростью v как нужно изменить скорость ещё движения чтобы при увеличении радиуса в 2 раза центростремительное ускорение осталось прежним

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 21:52
    0
    Дано:a₁=a₂, R₂ = 2R₁,

    Найти:V₂/V₁

    a₁ = V₁²/R₁, a₂=V₂²/R₂,

    V₁²/R₁ = V₂²/R₂ ⇒ V₂² / V₁² = R₂/R₁,

    (V₂/V₁) ² = 2, V₂/V₁ = √2, V₂ = √2*V₁

    Скорость должна увеличиться в √2 раз.