Сколько тепла получит газ, если известно, что для его сжатия была совершена работа 8 кДж, а приращение внутренней энергии составило 24,5 кДж?

помогите, с решением

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 05:49
    0
    Дано A = 8 кДж = 8000 Дж Δ U = 24,5 кДж = 24500 Дж

    Найти Q - ?

    Решение

    Первый закон термодинамики:

    изменение внутренней энергии ΔU не изолированной термодинамической системы равно cумме между количеством теплоты Q полученным системой, и работой A внешних сил.

    ΔU = Q + A

    Выражаем Q:

    Q = ΔU - A

    Q = 24500 - 8000 = 16500 Дж = 16,5 кДж