На Тритоне, спутнике планеты Нептун, плотность воздуха, состоящего в основном из азота, составляет 0,13 г/м3. Известно, что 6; 10^23 (это число из шестерки и 23 нулей) молекул азота имеют массу 28 г.

Вопрос.

Сколько молекул воздуха содержится в кубике длиной ребра 4 микрометра (один микрометр - это миллионная доля метра) ? Ответ округлите до второй значащей цифры.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 12:20
    0
    Узнаем, сколько молекул в одном кубометре воздуха Тритона.

    (0,13/28) * 6*10^23=4,64*10^20 штук. Чтобы узнать, сколько молекул в одном кубике, надо разделить количество молекул в кубометре на количество таких кубиков в одном кубометре. Найдём количество кубиков: Объём такого кубика равен: (4*10^-6) ^3=6,4*10^-19 м^3. И в одном кубометре таких кубиков будет k=1/6,4*10^-19; k=1.56*10^18 шт.

    Теперь найдём количество молекул в таком кубике: N = (4,64*10^20) / (1.56*10^18) ;

    N=2,97*100; N=297 штук.

    Вроде так как-то.