Задача. Полный поток энергии, излучаемой Солнцем, Ф=3,8*10^23 кВт. Несколько уменьшается каждую секунду масса Солнца вследствие излучения?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:42
    0
    Дано: Ф=3,8*10²³ кВт = 3,8*10²⁶ Вт, t=1c, c=3*10⁸м/с

    Найти:Δm

    Мощность P = E/t, E=Δm*c² ⇒Δm = E/c² = P*t/c²

    По условию P=Ф,

    Δm=Ф*t/c², Δm = 3,8*10²⁶ * 1 / (3*10⁸) ² = 4,3*10⁹ кг