Фокусное расстояние линзы 0,1 м если изображение даваемое линзой перевернутое действительное и уменьшенное в 3 раза то расстояние от предмета до изображения равно ...

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:51
    0
    Формула линзы

    1/F = 1/f + 1/d

    из соотношения треугольников и условия

    d / f = 3

    подставляем из 1 уравнения 1/f

    d * (1/F - 1/d) = 3

    d/F = 4

    d = 4*F = 4*0,1 = 0,4 м

    Ответ расстояние до предмета 0,4 м