Модуль скорости тела за одну секунду увеличился в два раза. Во сколько раз увеличится модуль скорости тела за следующую секунду, если ускорение постоянно?

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 00:17
    0
    Ограничимся случаем движения по одной прямой.

    Пусть начальная скорость V0. Через 1 сек модуль удвоился.

    Возможно 2 случая.

    1. Направление ускорения совпадает с направлением V0.

    Следовательно, за каждую секунду изменение скорости равно V0.

    Через 1 сек V1=2V0; через 2 сек V2=3V0; и тогда V2/V1=3/2.

    2. Направление ускорения обратно направлению V0; в этом случае

    V1 = - V0; V2 = - 3V0; |V2/V1|=3.

    В обоих случаях |V2/V0|=3.
  2. 29 декабря, 00:41
    0
    V1=Vo + at; |v1/vo |=2=1+a; a=1; v2=v1+at; v2=vo+2at; v2/v1=vo / v1+2at = 2+2*1*1 = 4 раза увеличится