Сколько энергии необходимо затратить для плавления 5 кг ртути?

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:08
    0
    Если ртуть взята при температуре плавления (-39°С), то

    Q=m*λ, где λ = 0,12*10⁵ Дж/кг - удельная теплота плавления ртути (табличная величина).

    Q=5 кг * 0,12*10⁵ = 0,6*10⁵ Дж = 60 кДж