Диаметр ядра клетки 8 мкм. Определить размер его изображения в микроскопе, если увеличение объектива 100-кратное, а окуляра - 6-кратное

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:28
    0
    Увеличение микроскопа N = 100x6 = 600,

    если ядро имело размер d=8 мкм=8*10⁻⁶ м, то при увеличении в 600 раз его размеры будут увеличены D=dxN=8*10⁻⁶ x 600=48*10⁻⁴ м=4,8*10⁻³ м=4,8 мм