Ёмкость аккумулятора для мобильного телефона составляет 650 мА*ч. какой заряд надо пропустить через этот аккумулятор, чтобы зарядить его из полностью разреженного состояния? какой ток выдает зарядное устройство телефона, если на полную зарядку батареи уходит 2 часа? какой ток потребляет аппарат во время телефонного разговора, если батареи хватает на 5 часов непрерывной беседы?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 16:56
    0
    Под емкостью аккумулятора понимается заряд, который он способен пропустить через себя до полной разрядки, или, по закону сохранения энергии, заряд, который нужно пропустить через него для полной зарядки. Так, емкость в 650 мА*ч означает, что этот заряд равен заряду, проходящему через проводник за 1 час при постоянной силе тока в 650 мА (на самом деле, сила тока будет непостоянна и есть другие физические факторы, но в условиях задачи этим можно пренебречь). Следовательно, в системе СИ он выражается так: Q=I*t=0.65 А * 3600 c=2340 Кл.

    Далее, т. к. I*t=const, то увеличение времени, за которое через аккумулятор проходит такой заряд, в 2 раза (2 часа), приводит в уменьшению силы тока в 2 раза (как при зарядке, так и при разрядке), т. е. во втором случае средняя сила тока равна 650/2=325 мА, а в третьем - 650/5=130 мА.

    Ответ: 2340 Кл, 325 мА, 130 мА.