Предмет находится на расстоянии d=1,8 м от собирающей линзы. определите фокусное расстояние линзы, если изображение меньше предмета в 5 раз.

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:47
    0
    Дано f/d=5 F - ?

    1/F=1/d+1/f=1/d+1/5*d=6/5*d

    F=5*1,8/6=1,5 м